Résultats du Grand Prix Vital de La Chapelle d’Abondance

Ce grand prix qui compte pour la qualification coupe de la fédération, s’est déroulé le samedi 10 mars 2018 à La Chapelle d’Abondance.

Le slalom géant a eu lieu sur la piste du Cerf en deux manches sur un dénivelé de 280m. 61 skieurs ont prix par à cette course.

Les trois meilleurs classements hommes toutes catégories confondues sont Tristan Grillet-Aubert (SC Châtel) en 1’32”93, devant Maxime Favre Felix (SC Châtel) en 1’33”65 et Damien Lombard (SC Châtel) en 1’34”14”. Chez les filles, Lou Le Gallo (SC Morzine Avoriaz) gagne en 1’38”25, devant Estelle Decroux (SC Bellevaux) en 1’40”06 et Emmanuelle Meynet (SC Bellevaux) Cordonnier en 1’40”72

La remise des prix s’est effectuée au restaurant du Crêt-Béni en présence du président du ski club de La Chapelle d’Abondance, Benoît Gurliat, et du vice-président, Jacques Grillet-Aubert. Le président a remercié l’ESF, les clubs présents, les remontées mécaniques, les pisteurs, les bénévoles et les parents présents des ski club de La chapelle et de Vacheresse.

Classements par catégories :

Dames

Catégorie U16 :

1ère Estelle Décroux (SC Bellevaux)

2ème Emmanuelle Meynet Cordonnier (SC Bellevaux)

3ème Tilly Haig (SC Saint-Jean-d’Aulps)

Catégorie U18

1ère : Lou Le Gallo (SC Morzine Avoriaz)

2ème : Mariette Peillex (SC La Chapelle)

3ème : Emma Grillet-Aubert (SC La Chapelle)

Catégorie U 21

1ère : Albane Lahaye (SC La Chapelle)

2ème Félicie Dutruc Revil (SC Châtel)

Hommes

Catégorie Mast-M

1er : Antoine Aubert (Ski Academy)

Catégorie U16

1er : Barnabé Dutruc (SC Châtel)

2ème : Victor Bertrand (Ski Academy)

3ème : Alexandre Paillard (SC Morzine Avoriaz)

Catégorie U18

1er : Grillet-Aubert Tristan (SC Châtel)

2ème : Edgard Pariset (SC Morzine Avoriaz)

3ème : Mathieu Schelsohn (SC Saint-Jean d’Aulps)

Catégorie U21

Loick Christin (SC Morzine Avoriaz)

2ème : Tristant Veyrat (SC Morzine Avoriaz)

3ème : Vincent Cruz (SC La Chapelle)

Catégorie U30

1er : Maxime Favre Felix (SC Châtel)

2ème : Damine Lombard (SC Châtel)

3ème : Guillaume Marchand (SC Châtel)

Auteur: Bertrand

Partager cet article sur :